Новости

08.05.2017 г. в нашем храме будет пребывать икона с частицей мощей св.блж.Матроны Московской.

Христос Воскресе из мертвых

Крещение Иисуса Христа

IMAG1328

Праздник Крещения Господня.
19 января Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории — Крещение Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось в начале открытого земного служения Спасителя. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество.
Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества — явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святаго, сошедшего на Сына в виде голубя. В память об этом событии Святая Церковь накануне и в сам день праздника совершает особый чин великого освящения воды. 18 января именуется также Крещенским сочельником. В этот день православные люди соблюдают строгий пост, как и в Рождественский сочельник, вкушая сочиво — вареное зерно с медом. Крещенским сочельником заканчиваются Святки — праздничные дни после Рождества Христова.
Вода, освященная 18 и 19 января, именуется крещенской, богоявленской или великой агиасмой (святыней), и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. К ней христиане имеют великое благоговение. Хранят ее обычно в святом углу возле икон, в чистой, специально отведенной для этой цели закрытой посуде. Когда она заканчивается, можно добавить в нее чистой воды, которая не разбавляет святую воду, а, напротив, сама также принимает освящение, подобно тому как загорается подложенное в огонь горючее вещество. У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом мы испрашиваем Божия благословения дому, помощи в благочестивой и богоугодной жизни и духовно очищаем жилище от воздействий бесовских сил — врагов нашего спасения. Всякого рода гадания в «крещенский вечерок» — грех, осквернение святого дня.
На наиболее часто задаваемые вопросы о празднике Крещения Господня отвечает иерей Алексей Иванов, председатель миссионерского отдела Воронежской Епархии:
Вопрос: Зачем нужная Святая Вода?
Ответ: Освящение воды, как и вообще любое священнодействие, не является замкнутым в себе. Так, на литургии освящаются хлеб и вино для того, чтобы стать средством истинного единения с Богом. И вода освящается не для того, чтобы годами храниться, но для того, чтобы ее употребляли, чтобы она могла являть собою отпущение грехов, избавление, спасение, освящение души и тела, для того, чтобы привести человека к познанию Бога и соединению с Ним.
Вопрос: Различны ли по своим свойствам крещенская и богоявленская вода?
Ответ: Ошибочное поверье живет в нашем народе: будто бы Крещение и Богоявление — не одно и то же, и будто бы вода, которую освящают в сочельник и в сам день праздника — не одинакова. Это — бессмысленное и вредное суеверие. И в праздник Крещения, и в сочельник вода освящается одним и тем же чином, в память сошествия Господа в воды реки Иордан, и поэтому между ними нет никакого отличия.
Вопрос: Правда ли, что купание в проруби на Крещение очищает все грехи?
Ответ: Это не так! Купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является все же церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.
Вопрос: Бывает ли, что святая вода “не помогает”?
Ответ: Чудеса исцелений происходят и в наши дни, и они бесчисленны. Но чудесных действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в обетования Божия и силу молитвы Святой Церкви, те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния, спасения. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими к своему спасению. “Род лукавый и прелюбодейный,— говорил Спаситель о своих неверующих современниках,— ищет знамения; и знамение не дастся ему”.Чтобы святая вода принесла нам пользу, будем заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.

image-1

Первый этап благоустройства территории вокруг храма закончен!!! Всем кто помогал святителю Николаю очень хочется сказать спасиБог!

Благодаря вашей помощи были оплачены работы по устройству плиточного покрытия отмостки(316 м²) и установке бордюров(205 п.м.), сумма пожертвований составила 140 000 руб.! Продолжаются работы внутри храма, шпатлевка и покраска стен храмовой части. Так же с Божией помощью планируется установка навесов с центральной, северной и южной сторон.

В храме святителя Николая идет ремонт и благоустройство территории. Те кто хоть раз получал помощь от святителя Николая имеют возможность ответить Ему тем же. Часть работ уже выполнена. Необходимы строительные материалы: краска, цемент, тротуарная плитка, металлические трубы и т.д. Фотоотчет о помощи святителю Николаю будет формироваться по ходу выполнения работ, на сайте храма в разделе меню «Благодарность святителю Николаю». По всем вопросам можно обращаться к настоятелю, телефон в разделе Контакты. СпасиБог.

Установка куполов и крестов Троицкого храма, с. Староникольское.

IMG_2854

IMG_2851IMG_2832IMG_2905IMG_2912

IMG_2646-1

Освящение куполов и крестов Свято-Троицкого храма в селе Староникольское

10 августа в село Староникольское освящать купола и кресты возрождаемого Свято-Троицкого храма прибыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Это был второй визит Правящего Архиерея в село. Совсем недавно, в мае 2014 года, митрополит Сергий освящал фундамент и начало кладки стен. И вот уже, за два года храм приобрёл свои величественные очертания. Устремилась ввысь колокольня. Засветилось изнутри свежей побелкой помещение, а краснокирпичные стены, словно озолотились от переливающихся на солнце, стоящих пока ещё на земле, куполов и крестов. Такое скорое строительство не было бы возможным без большого вклада сил и средств неравнодушными гражданами, желающими, чтобы их село жило полноценной духовной жизнью.
Начался молебен, в котором митрополиту Сергию сослужили благочинный Нижнедевицкого церковного округа иеромонах Макарий (Комаров), настоятель храма Святителя Николая в селе Никольское на Еманче протоиерей Валерий Шемырев, настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Семидесятное иерей Виталий Синюгин. И вот, золотые купола и кресты заиграли изумрудными переливами от окропивших их капель святой воды. Окропив купола, Архипастырь обратился к собравшимся селянам:
— Совсем недавно, мы освящали закладку этого храма. И слава Богу, чаяниями людей, которые неравнодушны к здоровью своего народа, к памяти предков, которые жили на этой земле, этот храм будет увенчан святыми крестами, которые мы с вами сегодня освятили. Я хотел бы пожелать каждому из вас, чтобы этот храм стал для каждого из вас, не просто домом молитвы, но дороже и ближе вашего родного дома, потому что в этом храме по вашей вере будет обитать Благодать Святого Духа. Будут вспоминаться святые люди, будет совершаться молитва и о вас и о ваших предках. И будущие поколения будут приходить в этот храм, чтобы креститься, чтобы венчаться, чтобы наследовать путь всея земли и получить напутствие на погребение. Всё будет совершаться в этом храме.
После этого, Владыка Сергий проследовал в храм, где осматривая помещение, общался со священниками и председателем СПК «колхоз Староникольский» Василием Полухиным, который подробно ознакомил его с ходом строительства.
В это время, нескончаемой чередой, селяне подходили и прикладывались к освящённым куполам и крестам.
— Приложись детка к святыням пока они на земле, — напутствовала бабушка внука, — на днях поднимут их ввысь и, уже не достанешь. Потомкам своим когда-нибудь расскажешь, как прикладывался.
В золотых лучах полуденного солнца, мягким светом отражавшихся от куполов, светились счастливые лица селян. Все были уверены, осталось недолго подождать, приложить силы и село вновь обретёт ранее утраченную возрождённую святыню.
Фёдор Мироглов

Представленное видео использовано из материалов сайта Воронежской митрополии  www.vob-eparhia.ru.

IMG_2635IMG_2614IMG_2659-1IMG_2694IMG_2714-1

Обретение образа священномученика Даниила.

003

21 мая в Староникольское из Алтайского края вновь приехал Игорь Алферов, внук священника Даниила Алферова, в начале прошлого века служившего в Свято-Троицком храме села. В тридцатые годы отец Даниил принял мученическую смерть на расстрельном полигоне и ныне причислен к Лику Святых. Это был уже третий за два года визит Игоря Алферова на родину предков. И для этого у него был веский повод.
В течение последних двух лет благодаря усилиям местных меценатов активно восстанавливается разрушенный Свято-Троицкий храм. При участии внука священника была издана книга об истории храма, на страницах которой публикованы исторические фотографии, а также списки и сведения о судьбах репрессированных жителей Староникольского и Семидесятного сёл. В этот раз, Игорь Владимирович в качестве подарка привёз селянам большой образ Священномученика Даниила.
Написать образ деда и подарить его храму Игорь Владимирович собирался несколько лет. Дело было непростое. Сделать не только красиво и по канонам, но главное, с душой. Образ писал сибирский иконописец, имеющий многолетний опыт росписи храмов. Мастер, делавший из кедра резной киот иконы, принципиально не пользовался компьютерными технологиями, и эскиз для изделия рисовал вручную – от души. По задумке резчика, кедровая древесина с годами изменит цвет с белого на красноватый, что придаст образу ещё большую красоту. Доставить, весящее около десяти килограмм, хрупкое изделие в целостности из Барнаула, через Москву в дальнее село, тоже было непросто. Но всё удалось, и вскоре, святыню доставили к Свято-Никольскому храму села Никольское-на-Еманче.
Образ вынесли из машины и несколько капель дождя, словно небесное благословение окропили лик святого. Ударили колокола, переливным звоном встречая благую весть о прибытии святыни. Отец Валерий и внук святого Даниила внесли икону в храм.
Не смотря на то, что о прибытии образа стало известно только в субботу вечером, весть о событии быстро разнеслась по округе. Утром, на воскресной службе храм был полон прихожанами не только из родного села святого, но и из Хохольского, Кочетовки. Все желали приложиться к иконе и ждали праздничного молебна, освящения образа и крёстного хода на источник.
Соответственно, немалый интерес селяне проявляли и к потомку святого Даниила. Прихожане подходили к Игорю Владимировичу, знакомились и искренне благодарили его за содеянное. В свою очередь, гость благодарил их за сохранение памяти, восстановление храма и молитвы.
Закончился водосвятный молебен, отец Валерий окропил новоявленный образ святой водой, и длинная процессия крёстного хода двинулась от храма к источнику. Погода в отличие от вчерашнего ненастья, радовала солнечным теплом и лёгким ветром, словно подхватывавшим своими порывами музыку колоколов. Искренними улыбками светились лица людей, отражаясь в разлившихся водах святого источника.
— Благо, что храм наш строиться, — глядя в небеса, задумчиво сказала одна из женщин,- и историю нашу напечатали, теперь вот и образ обрели! Слава Богу за всё…

Фёдор Мироглов

Пасха!Господня Пасха!

01

Пасхальная служба

Пасхальная служба

IMAG3202

Великий пост

i

top_title_1

Паломническим отделом Воронежской епархии 10 апреля планируется поездка в наш храм, по всем интересующим вопросам можно обратится по тел. 255-40-05.
Редактором-составителем Федором Мирогловым издана книга об истории сельского храма и судьбах сельчан в период с 1930 г. и до настоящего времени.
IMAG2928

DSC_0002DSC_0012IMAG2930IMAG2931IMAG2964IMAG2932IMAG2966IMAG2945IMAG2955IMAG2934IMAG2961

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА

IMAG1328

Рождество Христово

Христос рождается, — славьте! Христос с небес, — встречайте! Христос на земле, — возноситесь! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился.

IMAG1298

IMG_9603

ПЕРВЫЙ МОЛЕБЕН В СТРОЯЩЕМСЯ ХРАМЕ СЕЛА СТАРОНИКОЛЬСКОЕ

26 октября в день Иверской иконы Божией Матери, в селе Староникольское, в стенах строящегося Свято-Троицкого храма прошёл первый молебен, который служили протоиерей Валерий Шемырев и прибывший из Воронежа благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев.

IMG_9562
Помещение строящегося здания с трудом вместило всех желающих.

IMG_9547

Не смотря на дующий в глазницы окон и дверные проёмы сырой осенний ветер, раз за разом сильными порывами гасивший свечи, ни у кого из пришедших капризы погоды не вызывали уныния. Теплота, чувствовалась в самой атмосфере происходящего. Люди искренне радовались, что храм в их селе реально и быстро строиться, и в его стенах уже заучит молитва. И главное, что сельчане в мечтах и разговорах уже представляли, окончательное завершение строительства в ближайшем будущем. Ведь село без церкви, как сирота.
Многие вспоминали, как всего два года назад 26 октября 2013 года, стояла не по сезону очень тёплая сухая погода, и отец Валерий проводил молебен, под безоблачным небом, окропляя только что заложенный фундамент храма.

hgeGS5Xmo_A
Проведя молебен и окропив стены храма и прихожан святой водой, отец Сергий обратился к собравшимся:
— Прошу вас, молиться за тех людей, которые возводят этот храм. Потому что, наши молитвы, это незримая, но огромная помощь. Потому что, Господь, прежде всего, ищет нашего сердечного расположения. Он ожидает, прежде всего, нашего движения сердца, нашей любви. И если эта любовь будет, он, конечно же, поможет. Мы, люди грешные и эти самые грехи, они препятствуют. И эти препятствия надо преодолевать всем вместе. То есть согласием, любовью и верой в Бога. Спаси вас, Господи.
— Я хотел бы поблагодарить нашего благочинного. Ваше высокопреподобие, большое вам, человеческое спасибо от нас всех, что вы, не забываете о своей пастве и в этот праздник. Мы благодарим вас, и надеемся, что вы, не оставите нас в своих святых молитвах. Молитвах, не только о нашей веси, но и о святом храме, — ответствовал отец Валерий.
Строящейся храм, стоит на месте взорванного Свято-Троицкого собора, настоятель которого, Даниил Алферов, ныне причислен к Лику святых. В 1930 году вместе с односельчанами, после арестов и допросов в стенах НКВД, священник принял мученическую смерть на расстрельном полигоне близ Воронежа. О мучениках той эпохи, истории храма и жизни села в тридцатые годы подготовлена к изданию книга.
— В этом году до наступления зимы и снега, планируем успеть кровлю сделать. Уже нашли бригаду кровельщиков. Только бы погода не подвела, — общаясь с благочинным, подвёл итоги мероприятия один из меценатов строительства Василий Полухин.

Фёдор МИРОГЛОВ

 

 

 

 

Всенощное бдение в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

DSCN1581DSCN1591DSCN1582DSCN1610DSCN1594DSCN1577DSCN1576DSCN1575DSCN1579DSCN1612DSCN1583

 

Соборное служение в Никольском на Еманче

В день памяти священномучеников Александра и Даниила благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении настоятеля храма протоиерея Валерия Шемырева. За Божественной Литургией прихожане храма причастились Святых Христовых Таин.

02

03-1

08IMG_0508

Великий пост

i


Дева днесь Пресущественнаго рождает…

IMAG1307

Поздравление прихожанами настоятеля  храма с

Новым Церковным Годом и Днем рождения!

IMAG2067

IMAG2068
IMAG2072IMAG2087

IMAG2084IMAG2085

IMAG0910

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ!

01




ВЕЛИКИЙ ПОСТ

i


 

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА  ИИСУСА ХРИСТА

IMAG1328



РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

IMAG1305 IMAG1298

IMAG1300

IMAG1307

 

IMAG1335

IMAG1337

IMAG1329

IMAG1342

IMAG1314

IMAG1312

IMAG1310

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

возглавил богослужение в Благовещенском соборе

02_150

 

15_150

В день памяти святителя Антония Воронежского(Смирницкого) в главном храме митрополии, по традиции, собрались для участия в Таинстве Святой Евхаристии клирики всех храмов Воронежской области — Святых Таин Тела и Крови Христовых приобщились около 400 священнослужителей. Так как согласно решению Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года была  образована митрополия, включающая в себя Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую епархии в этот день клирики бывшей Воронежско-Борисоглебской епархии в последний раз совершали совместную молитву.

 

СВЯТЫЕ ИКОНЫ ХРАМА

IMAG1145IMAG1148

В нашем храме появились два новых образа. Икона блаженной Матроны Московской и образ Годеновского Животворящего Креста Господня. Образ Блаженной Матроны был сотворен и пожертвован храму семьей Волокитиных с товарищами, икона Животворящего Креста была привезена из Ярославской области, с. Годеново.


Престольный праздник с. Староникольское.

В день памяти Иверской иконы Божией Матери  на месте строящегося храма в честь Живоначальной Троицы  благочинным Репьевского церковного округа протоиереем Алексием Чибисовым  в сослужении настоятеля   Никольского храма с. Никольское на Еманче иерея Валерия Шемырева в присутствии многочисленных прихожан  был совершен молебен.

fd006dSmxnU

 

COv5_HgG8EI7ll138GVsQkkun1A8UfNeIhgeGS5Xmo_AiP-l4vlxxFg

        ФУНДАМЕНТ ВЕРЫ

26 октября в день Иверской иконы Божией Матери, в селе Староникольское, на месте разрушенного Троицкого собора, прошёл молебен, посвящённый началу строительства возрождаемого храма.

В этом году, было сделано немало.  На возвышенности, где стоял храм, тяжёлая техника, разровняла и подготовила площадку для строительства. Сделана широкая въездная дорога. Но главное, был заложен полноценный фундамент будущего здания.

Радостью оделила и неожиданно изменившаяся в этот день погода. Не по сезону потеплело и ярко светившее после длительных дождей солнце, щедро одаривало благодатью собравшихся на молебен сельчан.

Службу вели благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов и настоятель Никольского храма села Никольское-на-Еманче иерей Валерий Шемырев.

— Мы молимся, чтобы Господь помогал бы и руководил, теми труждающимися, которые будут строить этот храм, – обратился к сельчанам отец Алексий. —  И чтоб помогал, тем людям, которые будут неравнодушными к месту и возведению нового храма. В сегодняшний день, мне хотелось бы поблагодарить тех людей, которые уже начали это дело. Всю команду, которая сегодня трудиться и тех, кто ещё будет трудиться, для того, чтобы на этом месте вновь и вновь воссиял храм Божий.

— При строительстве храма, были обнаружены останки людей, в той же земле, где находился и храм. Это люди, которые лелеяли, любили этот храм, хранили святыню. Души этих людей покоятся возле этого храма. Они просят нас, не забывать об их памяти. И просят покоя, на новом месте. Мы должны почитать их, их труд, их любовь о том месте, на котором мы с вами, сейчас находимся, – наставлял пришедших на молебен отец Валерий.

В найденных у храма захоронениях, судя по всему, покоились  священники. Пока, запросы и поиски в архивах не дали возможности узнать имён погребённых. Ныне, извлечённые останки, хранятся во временных захоронениях. По окончании строительства храма, потревоженный прах, будет перезахоронен.

По окончании молебна, отец Валерий окропил фундамент храма святой водой.

Фундамент заложен и вскоре, начнётся возведение стен. Но ведь, построить храм, это не только воздвигнуть стены. Их ещё нужно обустроить и главное наполнить теплом души, чего очень желают и ждут те, кто в этот день, придя на святое место, обращался к небесам искренней молитвой.

Фёдор МИРОГЛОВ

с. Староникольское.

Воздвижение Животворящего Креста

IMAG1106 IMAG1108


РОЖДЕСТВО ТВОЕ БОГОРОДИЦЕ ДЕВО…

556116853

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

IMAG1050

 


IMAG1051IMAG1035IMAG1044IMAG1046IMAG1038IMAG1047IMAG1048IMAG1052

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перейти к верхней панели